Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всем нужны врачи и никому – психологи. Рейтинг самых востребованных профессий Свердловской области

13 июля 2022, 09:57
Всем нужны врачи и никому – психологи. Рейтинг самых востребованных профессий Свердловской области
Фото: архив 66.RU
В списке наименее востребованных специалистов оказались страховые агенты, психологи, артисты, косметологи и журналисты. А чаще всего работодатели ищут менеджеров по продажам и продавцов.

Самой востребованной профессией в Свердловской области стал менеджер по продажам. Также в топ-3 вошли продавцы и врачи. К такому выводу пришли сотрудники платформы hh.ru, которые проанализировали почти 30 тыс. актуальных вакансий.

В топ-10 оказались водители, инженеры-конструкторы, слесари, программисты, бухгалтеры, повара и разнорабочие.

«Самые востребованные — не значит самые высокооплачиваемые. Так, сегодня медиана предлагаемой зарплаты в вакансиях менеджеров по продажам составляет 61 тысячу рублей, в вакансиях продавцов — 33,5 тысячи, в вакансиях врачей — 60 тысяч. Водителям в среднем предлагают 58,5 тысяч, а инженерам-конструкторам — 62,5 тысячи рублей», — сообщили в пресс-службе hh.ru Урал.

Среди наименее востребованных специалистов оказались страховые агенты, психологи, артисты, косметологи, видеооператоры, журналисты, технические писатели, оценщики — в каждом случае открыто менее 15 вакансий.

На днях в hh.ru составили рейтинг самых непопулярных профессий в Свердловской области. Наиболее невостребованными сферами среди соискателей стали «Консультирование» (0,2 резюме на вакансию), «Домашний персонал» (0,2), «Добыча сырья» (0,5), «Медицина, фармацевтика» (0,7), «Строительство, недвижимость» (0,8), «Рабочий персонал» (0,9). В них очевиден кадровый дефицит.