Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С Плотинки уберут часы Универсиады

12 июля 2022, 17:11
С Плотинки уберут часы Универсиады
Фото: архив 66.RU, Антон Буценко
О том, что Универсиада не состоится в 2023 году в Екатеринбурге, стало известно 29 апреля. Вместо нее в городе пройдут Международные летние университетские игры.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что часы Универсиады уберут с Плотинки в течение недели. Об этом сообщает издание E1.RU.

В пресс-службе администрации города 66.RU сообщили, что часы — это собственность оргкомитета Универсиады и о точных сроках знают только там.

Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. 29 апреля члены исполнительного комитета FISU приняли решение «отложить» право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр. Соревнования примет китайский город Чэнду.

Летом 2023 года вместо Универсиады в Екатеринбурге пройдут Международные летние университетские игры.

Подготовка к Универсиаде считалась приоритетной стройкой в Екатеринбурге. На нее выделялись большие бюджетные деньги на прокладку сетей и обустройство дорог, в том числе к домам от «Синары-Девелопмент». Также в планах у властей был запуск трамвайной ветки в Новокольцовский.

Всего на подготовку и проведение Универсиады было запланировано потратить 87 млрд рублей. Основная часть должна быть выделена из федерального бюджета, порядка 14 млрд рублей — из региональной казны, и еще 11 млрд рублей — из внебюджетных источников. На строительство новых спортивных объектов и реконструкцию организаторы заложили 55 млрд рублей.