Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как уехать в Израиль, пока это еще возможно. Шесть шагов

Как уехать в Израиль, пока это еще возможно. Шесть шагов
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Какие собрать документы и к чему готовиться на встрече с консулом.

Что произошло

5 июля израильское издание The Jerusalem Post сообщило, что российское правительство потребовало от руководства «Еврейского агентства «Сохнут» прекратить деятельность в Российской Федерации. В публикации говорится, что соответствующее письмо было направлено правительством РФ — в «Сохнуте» факт получения письма подтвердили, но комментариев не давали, ссылаясь на необходимость согласовать ответ с министерством иностранных дел и канцелярией премьер-министра Израиля.

«В рамках работы делегации Еврейского агентства в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти… Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сегодня такой диалог имеет место», — заявили журналисту в организации.

Представительство «Сохнута» в Москве требование прекратить работу опровергло: «Представительство Еврейского агентства для Израиля и организации, учрежденные Еврейским агентством для Израиля в Российской Федерации, продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Требования о немедленном прекращении деятельности не поступало».

«Еврейское агентство Сохнут» начало работу на территории СССР в 1989 году (посольство Израиля в Москве открылось только через два года). В России «Сохнут» осуществляет связь с еврейскими диаспорами. Главная функция Еврейского агентства — репатриация евреев всего мира в Израиль: консультация по выбору программы репатриации, покупка авиабилетов. Без помощи организации делать это станет намного сложнее.

С начала военной спецоперации РФ на территории Украины поток репатриантов значительно вырос. По данным Министерства алии и интеграции Израиля, только за два первых месяца боевых действий в Израиль приехало около 15 тысяч человек, еще 10 тысяч «выразили интерес к переезду» — возможно, больше, чем после распада СССР, считают в министерстве. По словам израильского министра финансов Авигдора Либермана, только в Москве очередь на подачу документов — 9500 человек.

Что такое репатриация

Если коротко — возвращение евреев на историческую родину. 5 июля 1950 года Кнессет (израильский парламент) принял Закон «О возвращении», который дает право каждому еврею и его потомкам до третьего поколения получить израильское гражданство. Супруги евреев тоже имеют право на репатриацию: к моменту подачи документов на консульскую проверку они должны не менее года состоять в официальном браке.

В этом законе есть тонкости, которые важно учитывать. Четвертое поколение уже не имеет права получить гражданство: несовершеннолетние дети теоретически могут переехать вместе с родителями, но получат только вид на жительство.

Еврейство наследуется по материнской линии, с этим тоже есть нюансы. Можно репатриироваться, если ваша прабабушка была еврейкой, но если у вас есть только еврейский прадедушка, — уже не получится.

С чего начать

Прежде всего — подтвердить национальность или связь с еврейским родственником, для этого нужно собрать документы и показать их на консульской проверке.

Консул принимает в Москве и время от времени приезжает в другие города — можно специально ехать в столицу или дождаться его визита в Екатеринбург. В любом случае на проверку нужно записываться. Можно записаться через посольство Израиля в России — на сайте посольства есть анкета, которую нужно обязательно скачать и заполнить перед первым приемом. Сейчас очереди на проверку огромные — ждать можно до полугода.

Альтернативный вариант: не ждать консульскую проверку в России, а сразу лететь в Израиль со всеми документами и пройти нужную процедуру там — записываться на консульскую проверку через Министерство алии и абсорбции в своем городе, после этого, если проверка пройдет удачно, идти в МВД. Сколько на это уйдет времени, сказать сложно: кому-то везет успеть за две недели, у кого-то процесс может растянуться на пару месяцев. Если нет родственников, у которых можно остановиться, может быть затратно. В этом случае вы лишаетесь права на бесплатный авиабилет и дополнительное багажное место.

Документы для членов семьи

  • свидетельства о рождении всех членов семьи, которые собираются переезжать;
  • паспорта и загранпаспорта;
  • трудовые книжки;
  • военные билеты (если есть);
  • ксерокопии всех перечисленных документов;
  • фото 3×4 всех будущих репатриантов.

Какие документы нужно собрать

Сбор документов может занять несколько месяцев: в годы войны еврейские семьи могли скрывать свою национальность: меняли имена и фамилии, уничтожали документы. Если в семейном архиве не хватает бумаг, стоит сделать запрос в архив по месту жительства, учебы, работы или службы родственника — обычно это помогает. Важно, чтобы в документе была указана национальность. Такими документами могут быть:

  • советский паспорт;
  • военный билет;
  • свидетельство о рождении или смерти;
  • диплом;
  • партийный билет;
  • наградные ордена;
  • выписки из домовых книг;
  • свидетельство о захоронении на еврейском кладбище.

Фотографии из семейного архива — например, снимки родных в национальной одежде, религиозные торжества, еврейская атрибутика в вашей семье, даже фотографии надгробий — тоже пригодятся, их стоит брать на консульскую проверку.

Нужны документы, которые подтвердят вашу связь с конкретным человеком. Ими как раз могут быть свидетельства о рождении, заключении брака или смерти.

Если кто-то из ваших близких уже живет в Израиле, их данные тоже будут полезны: номера местных паспортов, адрес проживания в Израиле и точная дата репатриации.

Вот тут есть полный перечень документов, которые могут пригодиться. Можно обратиться за помощью в профильную организацию — например, в екатеринбургский «Сохнут» или Российско-Израильский консультационный центр.

Консульская проверка

Необходимый рубеж перед репатриацией. На проверке должны быть все члены семьи. По итогам проверки кандидат получает репатриационную визу — если докажет свое право на репатриацию. Консул внимательно изучает все документы, свидетельства и фотографии, потом проводит собеседование: зачем вы решили репатриироваться, почему для вас это важно. Консул может вынести положительный вердикт или отправить собирать недостающие документы — тогда придется ждать повторной встречи.

Репатриационная виза

Если консульская проверка прошла хорошо, вы сразу получаете репатриационную визу — она действительна шесть месяцев. За это время нужно успеть прилететь в Израиль и оформить гражданство.

Билет можно купить самому или бесплатно оформить его через екатеринбургский «Сохнут» — дата согласовывается с организацией.

Прилетели в Израиль. Что дальше?

Вас должны встретить представители Министерства интеграции. Они помогут пройти паспортный контроль, первые документы выдают прямо в аэропорту: удостоверение нового репатрианта и временное удостоверение личности. После этого выдадут наличными 1250 шекелей (2500 шекелей на супружескую пару) и оплатят такси до места проживания.

Израиль предоставляет материальную помощь всем новым репатриантам в течение полугода. На 2022 год размер ежемесячных выплат или «корзины абсорбции» — 2692 шекеля (4932 для пары). Для сравнения: прожиточный минимум в Израиле — 1778 шекелей.

Репатрианты имеют право на льготы: бесплатные курсы иврита на полгода («ульпан»), помощь с арендой жилья, медицинская страховка, сниженные налоги.

А если я не имею права на репатриацию?

В таком случае тоже есть варианты. Гражданство может получить человек, заключивший брак с израильтянином. Подлинность этого брака несколько лет будут проверять во время процедуры СтуПро — это ступенчатая система получения израильского гражданства, которую нужно пройти семьям или парам, где один из супругов имеет гражданство Израиля, а второй — нет. Подробнее про СтуПро можно прочесть тут.