Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские хотят ввести в школах уроки езды на электросамокатах

8 июля 2022, 08:30
Полицейские хотят ввести в школах уроки езды на электросамокатах
Фото: архив 66.RU
В МВД предложили решить на государственном уровне, вместо каких традиционных предметов ввести новый курс.

Начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что в школьную программу необходимо включить занятия по обучению езде на электросамокатах.

«Если [разработать] соответствующую примерную программу подготовки, если в ней будут предусмотрены соответствующие часы, ну почему бы и нет. Никаких сомнений в том, что это нужно, на самом деле нет», — сказал он.

Митрошин подчеркнул, что такого рода вопросы должны решаться на государственном уровне. Для включения в школьный курс уроков по пользованию электросамокатами нужно выделить дополнительные часы. «Обычно такие вещи происходят очень непросто, потому что если мы час отведем управлению электросамокатами, то вопрос — у кого этот час отобрать? У физики, у химии, русского языка?» — пояснил полковник полиции.

В середине июня стало известно о разработанных Советом по правам человека предложениях по изменению в Правила дорожного движения, касающихся электросамокатов. Список предложений: разрешить управлять электросамокатами и похожим транспортом только с 18 лет; ввести права особой категории для электросамокатов, велосипедов и сегвеев; ввести обязательное страхование электросамокатов; установить номерные знаки на служебные и арендуемые транспортные средства; признать электросамокаты, велосипеды и сегвеи источником повышенной опасности.

Сейчас существует два варианта поправок в ПДД, которые регламентируют использование электросамокатов. Один из них — Минтранса, второй — Общественной палаты РФ (ОП). Но ни один из них, по словам члена ОП Александра Холодова, так еще до конца и не реализовали. При этом в марте 2021 года Верховный суд разрешил признавать электросамокаты транспортным средством.

Эти изменения предусматривают: ограничение скорости в 25 км/ч; обязательную маркировку всех средств передвижения; разрешение двигаться по правой стороне проезжей части при наличии тормозов, звуковых сигналов, светоотражателей и фонарей; ограничение массы транспортного средства при движении в пешеходной зоне до 35 кг.