Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Фарфоровый завод в Сысерти модернизируют за три года. Рендеры

7 июля 2022, 17:07
Итоговый проект подготовят к концу года. После этого можно будет определить сумму, которая потребуется на модернизацию.

Завод «Фарфор Сысерти» модернизируют в течение трех лет после начала финансирования. Об этом «Ъ-Урал» рассказал директор завода Альберт Кириллов.

По словам Кириллова, к концу года должны подготовить итоговый проект и утвердить сумму, которая потребуется на модернизацию. После этого проект вынесут на рассмотрение губернатора и определят, какими этапами будут восстанавливать производство.

«Сейчас предприятие занимает больше 11 тыс. кв. м, старые здания 1960–70-х годов будут снесены, останутся центральные здания, которые будут облагорожены, приведены в хорошее состояние. Завод займет уже около 6 тыс. кв. м. Сейчас есть очень много помещений, которые не задействованы. Новые объекты будут возводиться без основного производства», — рассказал директор завода.

Ранее сообщалось, что на модернизацию требуется 300 млн рублей. Проект по модернизации завода курирует Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ).

Сейчас на предприятии работает 76 сотрудников, 16 из них — живописцы. Как говорит Альберт Кириллов, после модернизации число живописцев хотят увеличить до 20—25. Также он отметил, что сейчас завод выпускает более 5 тыс. фарфоровых изделий ежемесячно и пытается развивать производство иконостасов.

В заключение руководитель предприятия рассказал, что оборот компании по итогам прошлого года составил более 30 млн рублей.

«Для такого предприятия это очень мало, пытаемся развиваться, поэтому ищем коллаборации. Летом 2021 года мы решили зайти в какой-нибудь торговый центр в Екатеринбурге, посмотрели очень много вариантов — и «Гринвич», и «Мегаполис», «Радуга-парк», но цены [арендная плата] очень высокие. Для маленького магазинчика в 20–30 кв. м та арендная плата, которую нам озвучили, — просто нереальная. Мы пока зашли в «Дирижабль», но бутик развивается не очень активно», — рассказал Альберт Кириллов.

  • В феврале Ростехнадзор предписал приостановить работу «Фарфора Сысерти» из-за отсутствия лицензии на использование газового оборудование.
  • В «Корпорации развития Среднего Урала» тогда сообщили, что они уже разрабатывают план по устранению замечаний Ростехнадзора и готовы помочь заводу получить лицензию на эксплуатацию газового оборудования.
Владислава Ямщикова