Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ростехнадзор пытается закрыть фарфоровый завод в Сысерти, где делают тарелки с Владимиром Путиным

15 февраля 2022, 12:53
Ростехнадзор пытается закрыть фарфоровый завод в Сысерти, где делают тарелки с Владимиром Путиным
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Впервые за 15 лет выяснилось, что у предприятия, которым владеет КРСУ и епархия, нет лицензии на газовое оборудование.

Ростехнадзор выдал предписание о приостановке работы «Фарфора Сысерти», сообщает Znak.com со ссылкой на директора предприятия Альберта Кириллова. По его словам, поводом стало отсутствие лицензии на использование газового оборудования, хотя до этого завод на протяжении 15 лет работал без нее, и выяснилось это только сейчас.

Представители ведомства намерены обратиться в суд, чтобы окончательно приостановить работу предприятия. До решения суда пройти лицензирование будет невозможно — эта процедура длительная и финансово затратная, отметил Кириллов.

Кроме того, прямо сейчас завод реконструируют. В частности, там строят модульную котельную, и для ввода этого комплекса также необходима новая лицензия, то есть старая действовать уже не будет. В течение этого года должны быть подготовлены все проекты, получено разрешение госэкспертизы. На работы планируется заложить средства в бюджете области лишь на 2023 год.

Несколько лет назад «Фарфор Сысерти» останавливали в том числе из-за долгов за газ, но позже предприятие расплатилось по долгам. В 2017 году завод был на грани банкротства. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева свердловские власти решили выделить «Фарфору Сысерти» 151,9 млн рублей на модернизацию производства и выстраивание системы продаж. В 2018 году 50% предприятия, принадлежавших мингосимущества Свердловской области, продали «Корпорации развития Среднего Урала» (ею, в свою очередь, тоже владеет мингосимущества). Вторая половина завода принадлежит Екатеринбургской епархии.

Такие декоративные тарелки завод начал продавать в 2018 году. Тогда они стоили 32,6 тыс. рублей, сейчас подорожали до 36,5 тыс.

Среди продукции, которую в разное время выпускало предприятие, — декоративные тарелки с портретом президента РФ Владимира Путина и фарфоровые статуэтки футболистов, участвовавших в ЧМ-2018.

UPD: в «Корпорации развития Среднего Урала» сообщили, что они уже разрабатывают план по устранению замечаний Ростехнадзора и готовы помочь заводу получить лицензию на эксплуатацию газового оборудования. Сейчас, сообщили в КРСУ, завод работает без перебоев, на нем трудятся 90 человек. В будущем объект ждет реконструкции — эскизный проект уже готов, сейчас готовят проектно-сметную документацию.