Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ветеринары заявили о дефиците импортных вакцин и наркоза для домашних животных

6 июля 2022, 08:55
Ветеринары заявили о дефиците импортных вакцин и наркоза для домашних животных
Фото: архив 66.RU
Из-за нехватки препаратов ветеринарам приходится использовать препараты для людей, что опасно, или отказываться от проведения операций. Дефицит возник из-за изменений в законодательстве.

В российских ветеринарных клиниках заканчиваются зарубежные анестетики, которые чаще всего используются для проведения операций, вакцины, препараты для ингаляционного наркоза, а также некоторые медизделия и расходники. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на ветеринаров и представителей отраслевых объединений.

В частности, речь идет о препаратах «Золетил» и «Телазол», ингаляционном наркозе «Изофлуран», вакцине «Нобивак».

Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа сообщил о проблемах с наличием обезболивающих препаратов иностранного производства и ингаляционным наркозом. Отечественный «газ» очень сильно подорожал, а импортный приходит с перебоями. Из-за этого ветеринарам приходится использовать препараты для людей. При этом «человеческий» наркоз трудно дозировать, поэтому его применение на животных опасно. Из-за нехватки анестетиков ряду клиник приходится попросту отказывать в проведении процедур и операций, поделились специалисты.

«Сейчас и правда наблюдаются серьезные проблемы с анестетиками. Мы фиксируем сообщения о нехватке этих препаратов и от ветеринарных региональных управлений, и от ветврачей с разных регионов. Также нарастает нехватка зарубежных вакцин. А в ближайшем будущем мы рискуем и вовсе остаться без них», — заявил исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семен Жаворонков.

Проблемы с поставками связаны с новым законодательством: с 1 июля 2022 года производители обязаны размещать вакцинные штаммы на территории России для проверки, в противном случае препараты должны выводиться из оборота. При этом большая часть зарубежных компаний этого не сделала.

По данным Россельхознадзора, дефицита ветпрепаратов в России нет. Объем ввоза лекарств для животных, в том числе вакцин, за первое полугодие 2022 года на 5–7% превышает объем поставок за аналогичный период 2021 года. А по всем востребованным наименованиям существуют отечественные аналоги, отметили в ведомстве.