Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американская фармкомпания остановит поставки в Россию вакцин от оспы и кори

4 июля 2022, 09:15
Американская фармкомпания остановит поставки в Россию вакцин от оспы и кори
Фото: архив 66.RU
Продажи в РФ своих препаратов, не имеющих аналогов, компания продолжит.

Американская фармкомпания MSD сообщила российским контрагентам о том, что прекращает поставки в Россию вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

При этом издание уточняет, что зарубежная компания уберет с российского рынка препараты, которые выпускают и другие производители, но оставит те, которые не имеют аналогов. Кроме вакцин, MSD может остановить поставки и других препаратов, аналоги которых есть в России.

Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова подтвердила информацию о рассылке уведомлений и при этом уточнила, что по закону компания может прекратить поставки лекарств только через год после уведомления Минздрава.

По данным RNC Pharma, в 2021 году продажи вакцины MSD от ветряной оспы «Варивакс» в госсегменте и в рознице составляли почти 20% от общего объема; продажи вакцины от паротита М-М-Р II — 1,5%. Аналогичную вакцину от ветряной оспы поставляет также GSK, от кори, краснухи и паротита — «Микроген», который входит в «Нацимбио».

MSD приостановила инвестиции в Россию еще в середине марта. При этом уточнялось, что фармкомпания продолжит поставлять жизненно важные лекарства и вакцины.