Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На территории «Баден-Бадена» на Уктусе построят трехзвездочный отель

5 июля 2022, 19:00
На территории «Баден-Бадена» на Уктусе построят трехзвездочный отель
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В отеле будут бассейны, тренажерный зал, детская зона и кафе.

Сбербанк профинансирует возведение пятиэтажного гостиничного комплекса с бассейнами, тренажерным залом, детской зоной и кафе на территории термальных источников «Баден-Баден Уктус». Об этом рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Строительство трехзвездочного отеля на Уктусских горах, как отметил Шиленко, это один из успешных примеров партнерства банка, администрации Екатеринбурга и компании.

Для развития такого сотрудничества мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и Владислав Шиленко в ходе международной промышленной выставки «Иннопром» сегодня подписали соглашение о совместной работе по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По этому документу администрация города сможет предоставлять в Сбербанк информацию о потребности в инвесторах для финансирования проектов, а банк рассмотрит возможность выделить средства на эти цели, в том числе с применением мер государственной поддержки.

Журналист 66.RU обратился за комментариями по планируемому строительству отеля в компанию «Баден-Баден». В компании обещали прокомментировать ситуацию позже.

  • Ранее зампредседателя Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев рассказал, что представители КПРФ подали в региональное министерство природных ресурсов ходатайство о возвращении статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) двум участкам лесопарка «Уктус», которые находятся в аренде у владельца термального комплекса «Баден-Баден». По словам Ивачева, один из участков недавно начали огораживать и готовить к застройке. Представитель «Баден-Бадена» в ответ обвинил коммунистов в экологическом популизме, а лично Ивачева в том, что он делает это в рамках своей выборной кампании.
  • Весной 2021 года власти Свердловской области анонсировали появление нового комплекса «Баден-Баден» в районе озера Шарташ, на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali. Работы планировали начать в 2022 году.
  • Против строительства выступила часть жителей ЖБИ, общественники и экоактивисты, в частности, представители движения «Парки и Скверы». Последние утверждали, что работы нанесут непоправимый ущерб местной экосистеме. Их опасения подтвердила экспертиза общественной организации «Экология, прогресс и Духовное совершенство».
  • Позднее отрицательное заключение на вывод участка из зоны особо охраняемой природной территории вынесла Государственная экологическая экспертиза. Тем не менее владельцы сети рассчитывают, что со сменой конъюнктуры проект удастся реализовать в прежних границах.