Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Академический соединят с другими районами подземной электричкой

5 июля 2022, 15:55
Академический соединят с другими районами подземной электричкой
Фото: архив 66.RU
Это позволит сохранить зеленые пространства и улучшит транспортную доступность района.

В Академическом районе построят подземные станции городской электрички. Соответствующее соглашение на «Иннопроме» подписали президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Железнодорожная ветка «Юго-Западный» пройдет под территорией района, ее ориентировочная длина составит 3,5 километра. Как рассказал журналистам Вениамин Голубицкий, точные сроки реализации проекта пока не определены, строительство могут начать в ближайшие пару лет.

Академический соединят с другими районами подземной электричкой
Фото: Влад Лоншаков

Подписание соглашения. На фото: Иван Колесников, Алексей Орлов и Вениамин Голубицкий.

По словам президента «КОРТРОСА», подземная электричка улучшит транспортную доступность района. При этом сохранятся зеленые зоны и общественные пространства. «Чем больше в Академическом будет транспорта, тем ближе район будет к местам приложения труда и к центру интересов граждан. Это бесшумный и очень быстрый транспорт», — рассказал Вениамин Голубицкий.

  • В 2021 году в Академическом стартовало строительство трамвайной линии, которая свяжет новый район с центром города. На ней будет 14 остановок и регулируемых пешеходных переходов. Сначала трамвайная ветка пройдет по улице Вильгельма де Геннина, за 300 метров до строящейся развязки на Объездной автодороге сместится в разделительную полосу. Через развязку с Объездной дорогой линию пустят в разделительной полосе в одном уровне, но с учетом проектируемой эстакады. Затем — под эстакадными частями улицы Волгоградской, до транспортной развязки на Гурзуфской — Репина и в разделительной полосе улицы Токарей вплоть до соединения с Татищева. В перспективе линию планируют продлить, пустив по улице Вавилова и проспекту Академика Сахарова.
  • Несмотря на то, что срок контракта с подрядчиком истекает в конце 2024 года, завершить работы планируется в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга.
  • Кроме того, в Академическом районе запустят троллейбусы на автономном ходу.