Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо мусорного полигона под Шабровским появится кладбище

4 июля 2022, 17:30
Вместо мусорного полигона под Шабровским появится кладбище
Фото: архив 66.RU
В 2019 году местные жители выступили против размещения свалки рядом с поселком. Площадь участка — 38,9 га.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил новую редакцию Правил землепользования и застройки города. Согласно документу, под поселком Шабровский на месте, где планировалось построить мусорный полигон и перерабатывающий отходы завод, появится новое кладбище.

Речь идет о территории 38,9 га (кадастровый номер участка — 66:41:0514032:434) южнее поселка, недалеко от садового товарищества «Ветеран». По документам участок из зоны СХ-1 (сельскохозяйственное назначение) перевели в зону СО-3 (иные объекты специального назначения).

«Согласно Правилам землепользования, зона СО-3 выделена под кладбище. Данная зона установлена в соответствии с Генпланом, который предусматривает здесь функциональную зону 701 — «Зона кладбищ». Размещение объектов в сфере обращения с отходами на территории Екатеринбурга не предусмотрено», — уточнили в администрации города.

Сейчас на этой территории голое поле и опушка леса, а вокруг — земли сельхозназначения.

  • В 2019 году местные жители сел Большое Сeдельниково, Шабры и Горный Щит выступили против строительства мусорного полигона. С активистами встречался экс-мэр Александр Высокинский. Тогда он им пообещал, что полигона в Шабровском не будет.