Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуму внесли закон, позволяющий лишать свободы за демонстрацию логотипов Facebook и Instagram

2 июля 2022, 16:25
Депутаты на заседании 5 июля рассмотрят ряд поправок в закон и статьи Уголовного кодекса, позволяющие надолго лишать свободы пользователей социальных сетей, журналистов, программистов и провайдеров.

Законопроект внесли в Госдуму в конце мая под предлогом защиты госбезопасности в «особый период».

Депутаты вводят в Уголовный кодекс статью 282 («Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»).

За изготовление и демонстрацию атрибутики, в том числе похожей «до степени смешения», человека могут лишить свободы на 4 года, если он однажды был привлечен к ответственности по административной, аналогичной статье 20.3 КоАП РФ.

В России, например, экстремистскими признаны логотипы Facebook и Instagram*.

Также депутаты дополняют статью 276 УК РФ («Шпионаж»). Теперь человека могут посадить на 20 лет, если он собирает и хранит информацию «в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации».

Кроме этого, вводится ответственность для программистов и провайдеров, которые отказываются ставить оборудование ТСПУ, которое должны устанавливать у себя интернет-провайдеры в рамках закона о «суверенном интернете» («закона Яровой»). Именно это оборудование позволяет максимально быстро блокировать запрещенные сайты.

Например, если провайдер откажется блокировать, то менеджеров или программистов могут лишить свободы до 3 лет по статье 274 УК РФ («О нарушении правил эксплуатации специальных устройств в интернете»), если он был наказан по аналогичной статье 13.42 КоАП РФ.

  • Добавим, что оборудование для исполнения «закона Яровой» сейчас сложно поставлять в Россию из-за санкций. Это накладывает дополнительную нагрузку на провайдеров, из-за чего они увеличивают тарифы для пользователей.

*Входят в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.