Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верующие из Верхотурья попросили сделать донецкий город Святогорск их побратимом

1 июля 2022, 18:27
Верующие из Верхотурья попросили сделать донецкий город Святогорск их побратимом
Фото: архив 66.RU
Между городами уже начали налаживать взаимоотношения. Например, в Верхотурье в ближайшее время проведут выставку донецкого кузнеца, который создает подсвечники из обломков мин.

Недавно глава Верхотурья Алексей Лиханов получил обращение с подписями жителей городского округа об установлении побратимской связи со Святогорском (Донецкая область). Об этом сообщает издание «Православная газета».

«У небольших городов Верхотурья и Святогорска немало общего в судьбах: уральский город исторически был одним из центров православия на востоке России, а Святогорск — в южной России», — отмечают на сайте издания.

Как пишет СМИ, уже сейчас налаживают сотрудничество между Верхотурским музеем-заповедником и Художественным музеем Донецка и с Республиканской детской библиотекой Донецка. Так, в ближайшее время в музее в Верхотурье откроется выставка донецкого кузнеца Виктора Михалева, который изготавливает из обломков мин и осколков снарядов подсвечники, фонари, вазы и многое другое.

Журналист 66.RU направил запрос Алексею Лиханову, чтобы узнать, действительно ли планируется установление побратимской связи между городами. На момент публикации глава Верхотурья не ответил на запрос.

Ранее стало известно, что Нижний Тагил и Луганск стали городами-побратимами.

UPD: Алексей Лиханов сообщил 66.RU, что обращение с просьбой об установлении побратимской связи со Святогорском поступило от одного жителя Верхотурья. Это обращение собрало около десятка подписей.

В понедельник глава планирует встретиться с инициатором, а также пригласить представителя церкви. «Там и обсудим перспективы такого сотрудничества. Опыт заключения побратимских отношений с городами в пределах РФ у нас есть. Украина - это другое государство и для принятия решения одного желания мало», — добавил Лиханов.