Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нижний Тагил и Луганск стали городами-побратимами

17 мая 2022, 17:09
Раньше у Тагила было восемь побратимов, но после начала спецоперации чешский город Хеб разорвал с ним побратимские отношения.

Сегодня городом-побратимом Нижнего Тагила стал Луганск. Глава местной администрации Манолис Пилавов уже подписал соответствующий документ с мэром Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым.

«Нижний Тагил — первый российский город, ставший официально нашим побратимом. Для наших жителей это очень трогательный момент. В рамках сотрудничества мы планируем прежде всего совместно решать вопросы городской среды: коммунальные, благоустройства и прочие. У Нижнего Тагила огромный опыт в этом деле. И, конечно, вопросы промышленного характера. У нас развито машиностроение, свой завод, но это все пока работает не на полную мощность. Поддержка таких гигантов, как Нижний Тагил, для нас очень важна», — заявила «Облгазете» начальник управления по вопросам внутренней и информационной политики администрации Луганска Ольга Инагамова.

В пресс-службе администрации Нижнего Тагила ранее сообщали, что мэр Владислав Пинаев уехал в Луганск на автомобиле. Вернуться он планирует завтра.

«Идея заключения соглашения возникла во время официального визита в ЛНР генерального директора Концерна УВЗ Александра Потапова и была поддержана обеими сторонами. Планируется установить дружественные связи, рассмотреть возможность развития культурных, коммерческих связей, и, конечно, это уже адресное оказание гуманитарной помощи», — прокомментировал свою поездку сам Владислав Пинаев.

  • На сайте администрации Нижнего Тагила указано восемь городов-побратимов. Это Новокузнецк (Россия), Брест (Белоруссия), чешские Хеб, Марианске-Лазне и Франтишковы Лазне, Кривой Рог (Украина), Чаттануга (США) и Евпатория (Крым). Но чешский город Хеб в конце февраля официально отказался от заключенных в 1966 году побратимских отношений с Нижним Тагилом из-за спецоперации на Украине.