Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге будут судить застройщика, который продавал одни и те же квартиры разным людям

1 июля 2022, 17:30
Руководитель компании-застройщика, которая занималась возведением жилых домов в Белоярском районе, за четыре года похитил средства у 24 жителей региона и одного юрлица. Теперь ему грозит лишение свободы до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В Екатеринбурге в суд направили материалы уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, в особо крупном размере) в отношении руководителя застройщика «Гранд — Инжиниринг». Уголовное дело направили в Орджоникидзевский районный суд.

ООО «Гранд — Инжиниринг» занималось строительством многоквартирного жилого дома в Верхнем Дуброво. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, главу компании обвиняют в хищении свыше 60 млн рублей.

По версии следствия, предприниматель привлекал денежные средства под видом заключения договоров долевого участия в строительстве и заключал договоры инвестирования в строительство. При этом одни и те же помещения в строящемся доме он продавал людям по несколько раз. С 2016 по 2020 год руководитель компании похитил средства 24 жителей региона и юрлица.

Заканчивать строительство руководитель застройщика не собирался. На площадке он организовал минимальные строительные работы с вложением минимальных средств, чтобы была видимость развития проекта.

  • О том, что покупатели квартир в построенном доме в поселке Верхнее Дуброво в Белоярском районе обвинили застройщика в двойных продажах, стало известно в 2020 году. Они опасались, что жилые помещения перейдут крупному инвестору, а их оставят на улице. Чтобы этого не произошло, они пытались добиться признания компании-девелопера банкротом.
  • В апреле 2020 года в отношении «Гранд-Инжиниринг» подали заявление о банкротстве. Но в апреле 2021 года производство по делу было прекращено.