Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Шарташе построят Центр водно-моторного спорта

1 июля 2022, 13:06
Он появится рядом с семейным парком отдыха «Карасики».

На Шарташе появится Центр водно-моторного спорта и водного отдыха. Это следует из положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы на строительство такого объекта.

Центр водно-моторного спорта появится по адресу ул. Отдыха, 109.

Заказчиком проведения экспертизы выступило ООО НПО «АрхЭтно». Как указано в документах экспертизы, проект разработали на основании договора между «АрхЭтно» и ИП Чирковой Еленой Александровной.

  • Ранее — весной 2021 года — власти Свердловской области анонсировали появление нового комплекса «Баден-Баден» в районе озера Шарташ, на месте базы «Экстрим» и на месте бывшей базы SanDali. Работы планировали начать в 2022 году.
  • Против строительства выступила часть жителей ЖБИ, общественники и экоактивисты, в частности представители движения «Парки и Скверы». Последние утверждали, что работы нанесут непоправимый ущерб местной экосистеме. Их опасения подтвердила экспертиза общественной организации «Экология, прогресс и Духовное совершенство».
  • Позднее отрицательное заключение на вывод участка из зоны особо охраняемой природной территории вынесла Государственная экологическая экспертиза. Тем не менее владельцы сети рассчитывают, что со сменой конъюнктуры проект удастся реализовать в прежних границах.