Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр рассказал, когда в зоопарке достроят вольер для белых медведей. Его должны были открыть еще в апреле

30 июня 2022, 16:15
Обновленный вольер собирались открыть 30 апреля. В зоопарке тогда поясняли, что задержка связана с «тысячами разных нюансов, на которые влияет текущая ситуация».

Строительство современного вольера для белых медведей в Екатеринбургском зоопарке вышло на финишную прямую. Открыть его собираются в августе — перед Днем города.

Общая площадь нового вольера для белых медведей составит около 700 квадратных метров — это почти в 2,5 раза больше предыдущего. Здесь разместятся три бассейна, берлоги, родовые, предусмотренные на случай появления медвежат, участки с галькой и игровыми элементами.

«Сегодня провели совещание на месте, чтобы многочисленные участники работ сверили часы и были устранены малейшие препятствия», — написал Алексей глава города Алексей Орлов в своем telegram-канале.

Также он уточнил, что 2 августа в Екатеринбург из Москвы привезут медведицу Хатангу. Она заменит умершего в 2021 году медведя Умку.

«В начале июля в Московский зоопарк уезжает группа наших специалистов — медведица еще до переезда должна познакомиться с теми, кто будет заботиться о ней в Екатеринбурге, и привыкнуть к ним. Затем они уже все вместе поедут на Урал. Хатанга должна прибыть к нам 2 августа, затем карантин. Тем временем будут закончены отделочные работы в вольере и благоустройство вокруг него», — добавил мэр.

Обновленный вольер для белых медведиц Айны и Хатанги в зоопарке планировали открыть еще 30 апреля. Однако на 27 апреля работы еще даже не были близки к завершению.

В пресс-службе зоопарка на вопрос корреспондента 66.RU ранее отвечали, что задержка связана с «тысячами разных нюансов, на которые влияет текущая ситуация».

На фоне санкций в рамках реконструкции открытого вольера взамен ранее планируемого импортного оборудования решили закупить два ледогенератора у производителя в Нижнем Новгороде.

По данным URA.RU, в столицу Урала должны были привезти два ледогенератора из Испании, но поставка сорвалась. По словам источника издания, испанское оборудование стоило 2,6 млн рублей, цена отечественного — 7,4 млн рублей.