Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума ужесточила закон об иностранных агентах. И теперь иноагентом может стать каждый

29 июня 2022, 17:50
Для того чтобы получить этот статус, теперь достаточно просто находиться под «иностранным влиянием».

Депутаты Госдумы приняли новый закон, который упрощает критерии для получения статуса «иностранного агента».

Для признания «иностранным агентом», говорится в законе, не нужно будет доказывать, что человек или организация финансируется из-за рубежа, — достаточно «получать поддержку или находиться под иностранным влиянием» и «заниматься в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности страны или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц».

Кроме этого, Минюст создаст единый реестр «иностранных агентов» и будет вести единый реестр людей, «аффилированных» с ними. В текущем виде у ведомства четыре аналогичных списка — НКО, СМИ, физических лиц и незарегистрированных объединений, — на их участников распространяются разные требования.

«Тот, кто поет с чужого голоса, получает за это деньги, должен понимать: иностранный агент — это самое демократичное, что в этих случаях принимают другие страны. Везде уголовные сроки, лишение свободы и многое другое, если думают о том, как будут их дети и внуки жить в своей стране. Если эти решения не принять, понятно: государства не будет», — так прокомментировал законопроект председатель Госдумы Вячеслав Володин.

При этом иностранным агентам оставляют возможность покинуть реестр, что в реальном времени происходит крайне редко. После включения в список иноагентов организация должна прекратить получать денежные средства от иностранных источников и заниматься политической деятельностью.

Для тех, кто впервые оказался в реестре физических лиц, депутаты предусмотрели упрощенный порядок выхода из него. Для этого надо подать заявление в свободной форме и приложить документы, подтверждающие, что основания, по которым человека признали иноагентом, исправлены.

  • В середине июня Европейский суд по правам человек признал, что закон об иноагентах нарушает права человека.