Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЕСПЧ признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека

14 июня 2022, 13:26
ЕСПЧ признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Суд обязал выплатить 10 тыс. евро пострадавшим заявителям.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека. Как сообщил адвокат Павел Чиков, после девяти лет ожидания 73 российских НКО добились решения ЕСПЧ.

«Европейский суд установил нарушение свободы слова и ассоциаций. Применение понятия «иностранный агент» признано необоснованным. Организациям присуждена денежная компенсация в размере 10 000 евро каждой», — пишет Чиков.

Одной из организаций, представляющих НКО, была международная правозащитная группа «Агора».

«Суд полностью согласился с организациями-заявителями в том, что закон об иностранных агентах не только не является предсказуемым, но и препятствует правомерной работе гражданского общества. Это большая победа, но очень жаль, что ее пришлось ждать так долго. Суд признал нарушением и применение понятия «иностранный агент», и ограничения для таких организаций, как по деятельности, так и по отчетности и принуждение к отказу от иностранного финансирования из-за введения ограничений. Кроме того, штрафы по закону об иностранных агентах признаны чрезмерными», — сказал глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев.

Чиков отметил, что, ожидая ответа на жалобы первой группы заявителей, многие из НКО успели закрыться, а законодательство об иностранных агентах распространилось и на граждан.

«Но сегодняшнее показывает силу российских организаций гражданского общества. Решение станет окончательным через 3 месяца, если стороны не обжалуют его в Большую палату. Все окончательные решения ЕСПЧ обязательны для государств-ответчиков, у них нет права выбирать, какие исполнять, а какие — нет», — добавил Павел Чиков.

UPD: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет выплачивать компенсации признанным в РФ иноагентам.

  • «Иностранный агент» — статус, присваиваемый в России некоммерческим организациям, средствам массовой информации, физическим лицам и незарегистрированным общественным объединениям, которые «получают иностранное финансирование и занимаются политической деятельностью внутри России». Появился в 2012 году после принятия поправок к закону «О некоммерческих организациях».
  • В январе 2018 года Госдума приняла в первом чтении поправки авторства депутатов Петра Толстого и Леонида Левина, а также сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой, предполагающие признание физического лица «иностранным агентом».
  • 7 июня Госдума приняла закон о неисполнении в России постановлений Европейского суда по правам человека, вступивших в силу после 15 марта, даже тех, которые были приняты за три месяца до выхода России из Совета Европы.