Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» получат 8,9 млрд рублей на поддержку внутренних рейсов

29 июня 2022, 14:20
«Уральские авиалинии» получат 8,9 млрд рублей на поддержку внутренних рейсов
Фото: архив 66.RU
Всего за счет средств федерального бюджета из резервного фонда правительства РФ 32 авиакомпании получат 100 млрд рублей.

Федеральное агентство воздушного транспорта определило авиакомпании, которые получат субсидии за полеты внутри России. Соответствующий документ опубликовали на сайте агентства.

32 авиакомпаниям со всей России частично возместят операционные расходы на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям. В агентстве воздушного транспорта объясняют, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки внутри России на уровне прошлого года, предоставить доступные авиаперелеты и сохранить специалистов авиационного персонала.

За счет средств федерального бюджета из резервного фонда правительства РФ авиакомпаниям России предоставят 100 млрд рублей. В частности, в 2022 году субсидию в размере 8,9 млрд рублей получат «Уральские авиалинии». В заявке на субсидию авиакомпания указывала более крупную сумму — 9,347 млрд рублей.

Больше всех получит группа «Аэрофлот» — 49,9 млрд рублей («Аэрофлоту» достанется 25,7 млрд, «России» — 10,3 млрд, «Победе» — 13,9 млрд). Группе S7 («Сибирь и «Глобус») заплатят 22,2 млрд, «ЮТэйр» — более 7 млрд.

Средства за перевозки внутри России в апреле и мае начнут перечислять авиакомпаниям с июля. Далее выплаты будут осуществляться помесячно до конца года, согласно фактическим выполненным рейсам на внутренних воздушных линиях.

  • Ранее стало известно, что Евгений Куйвашев подписал постановление о продлении срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2022 году. Мера направлена на поддержку «Уральских авиалиний».
  • Авиакомпания получила право перенести срок уплаты за первый, второй и третий кварталы налога на имущество до конца 2022 года. Это позволит высвободить средства на проведение операционной деятельности компании.
  • Кроме того, «Уральские авиалинии» вошли в список авиакомпаний, которые получат поддержку от государства. Субсидии в размере 528,4 млн рублей направят из резервного фонда правительства РФ на возмещение недополученных доходов, образовавшихся из-за отмены международных и внутренних рейсов в условиях санкций.