Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральским авиалиниям» возместят недополученные из-за санкций 528,4 млн рублей

4 июня 2022, 10:09
«Уральским авиалиниям» возместят недополученные из-за санкций 528,4 млн рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Как уточнили в Росавиации, потратить полученные средства авиакомпания должна на возврат пассажирам денег за билеты на отмененные рейсы. Ранее в правительстве РФ заявили, что выкупят облигации «Уральских авиалиний» на сумму 3 млрд рублей.

Двадцать авиакомпаний получат субсидии на возмещение недополученных доходов, образовавшихся из-за отмены международных и внутренних рейсов в условиях санкций. Общая сумма, которую на это выделят из резервного фонда правительства РФ, — 16,9 млрд рублей.

Как следует из сообщения Росавиации, «Уральские авиалинии» получат 528,4 млн рублей, «Аэрофлот» — 11,5 млрд рублей, S7 Airlines — 2,9 млрд рублей, «Победа» — 980,4 млн рублей, Nordwind — 365,8 млн рублей, «Азимут» — 301,1 млн рублей, Utair — 148,5 млн рублей, — 34,3 млн рублей. С полным списком можно ознакомиться здесь.

2 июня стало известно, что правительство РФ выкупит облигации авиакомпании «Уральские авиалинии» на сумму 3 млрд рублей. Кроме того, на приобретение облигаций авиакомпании «Сибирь» предусмотрено более 13,7 млрд рублей, «Авроры» — около 366 млн рублей.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился предоставить налоговые преференции аэропорту Кольцово и авиакомпании «Уральские авиалинии» для того, чтобы сохранить коллективы организаций и обеспечить их стабильную работу в сложных экономических условиях. Из-за сложных экономических условий он также решил увеличить объем субсидий, выделяемых Свердловской областью для организации внутренних авиаперевозок по России из Екатеринбурга и обратно, на 14,5 млн рублей — до 250 млн рублей.