Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорт Кольцово получил налоговые льготы в обмен на сохранение коллектива и «достойных зарплат»

28 июня 2022, 14:03
Аэропорт Кольцово получил налоговые льготы в обмен на сохранение коллектива и «достойных зарплат»
Фото: архив 66.RU
Ранее аэропорт объявил о сокращении 67 сотрудников из-за снижения пассажиропотока.

Депутаты Заксобрания поддержали инициативу о введении новой льготы по налогу на имущество для аэропорта Кольцово.

Ранее с такой инициативой выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: глава региона распорядился предоставить налоговые преференции аэропорту Кольцово для того, чтобы сохранить коллектив организации и обеспечить их стабильную работу в сложных экономических условиях.

Налог на имущество для аэропорта в 2022 году снизили ровно вполовину — на 50%. Но при этом Кольцово обязан сохранить 90% среднесписочной численности работников к 2021 году и обеспечить им «достойный уровень заработной платы».

Ранее стало известно, что Евгений Куйвашев подписал постановление о продлении срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2022 году. Мера направлена на поддержку «Уральских авиалиний».

Авиакомпания получила право перенести срок уплаты за первый, второй и третий кварталы налога на имущество до конца 2022 года. Это позволит высвободить средства на проведение операционной деятельности компании.

  • В конце апреля в Кольцово сократили 67 сотрудников. В пресс-службе аэропорта 66.RU сообщили, что зафиксировали серьезное снижение пассажиропотока: по итогам марта-апреля показатели упали более чем на 30% относительно допандемийных марта-апреля 2019 года. Это связано с закрытием европейских стран и воздушного пространства над югом России, а также введением санкций на использование воздушных судов.
  • Представители аэропорта тогда объяснили, что впервые прибегают к этой мере за последние годы. «В условиях пандемии 2020 года нам удалось сохранить персонал и избежать подобных мер», — сказали в Кольцово.