Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аэропорт Кольцово массово сокращает сотрудников. Такого не было даже в пандемию

28 апреля 2022, 18:36
Аэропорт Кольцово массово сокращает сотрудников. Такого не было даже в пандемию
Фото: архив 66.RU
Решение связано с падением пассажиропотока, которое произошло из-за западных санкций и закрытием аэропортов на юге страны.

В екатеринбургском аэропорту Кольцово сократили 67 сотрудников. В пресс-службе аэропорта 66.RU сообщили, что зафиксировали серьезное снижение пассажиропотока: по итогам марта-апреля показатели упали более чем на 30% относительно допандемийных марта-апреля 2019 года.

Это связано с закрытием европейских стран и воздушного пространства над югом России, а также введением санкций на использование воздушных судов.

«Аэропорт реализует комплекс мер, направленных на оптимизацию затрат и обеспечение стабильной работы в текущих условиях. Сокращены хозяйственные и транспортные расходы, сформированы сменные графики исходя из фактического объема перевозок. В условиях снижения пассажиропотока аэропорт вынужден провести оптимизацию штата. Сокращения затронули 67 сотрудников. Аэропорт впервые прибегает к этой мере за последние годы. В условиях пандемии 2020 года нам удалось сохранить персонал и избежать подобных мер», — сообщили в Кольцово.

В пресс-службе аэропорта добавили, что «все кадровые мероприятия проводятся в полном соответствии с трудовым законодательством, выплатой всех необходимых компенсаций и заблаговременным уведомлением сотрудников».

Представители аэропорта взаимодействуют с правительством Свердловской области, центрами занятости и профсоюзной организацией по возможности перевода сотрудников на другие места — предприятия общественного питания, продуктовые сети и логистические центры.