Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме призвали лишить должности директора завода, который объяснил долги по зарплатам спецоперацией

23 июня 2022, 18:30
Ранее руководитель Уральского компрессорного завода заявил, что работники предприятия не получали зарплату больше двух месяцев из-за спецоперации на территории Украины. Однако один из депутатов Госдумы отметил, что все оборонные заказы полностью профинансированы и если на заводе возникают проблемы с выплатами, это может свидетельствовать о некомпетентности руководителя.

Директор Уральского компрессорного завода Денис Тасаков не может занимать свою должность после высказывания о том, что задержка зарплата на предприятии вызвана военной спецоперацией на территории Украины. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Он отметил, что в стране сейчас не военное время и все оборонные заказы полностью профинансированы. Поэтому задержек по заработной плате быть не должно.

«Поэтому ссылаться на спецоперацию, что его кто-то не финансирует, он не имеет права. Военные заказы оплачиваются сполна. Меня крайне удивляет высказывание директора. Вместо того чтобы решать этот вопрос, если ему кто-то не заплатил, он ссылается на спецоперацию. Совершенно непонятно его отношение к своему трудовому народу. Я считаю, что совершенно неосновательное его заявление. Как директор он не имеет права занимать пост, если не может решать элементарные вопросы не в условиях военного времени», — заключил Николай Арефьев.

Депутат считает, гендиректор завода может таким образом оправдывать свою некомпетентность как руководителя или скрывать финансовые махинации.

При этом он подчеркнул, что рабочие имеют полное право на забастовки при задержке зарплат.

  • Руководство Уральского компрессорного завода с апреля 2022 года не выплачивало заработную плату более чем 300 работникам. В связи с этим в начале июня появились сообщения о забастовке на предприятии.
  • Следственный отдел по Октябрьскому району СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) на Уральском компрессорном заводе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
  • По версии следствия, руководство предприятия с апреля 2022 года полностью не выплачивало заработную плату более чем 300 работникам. Общий размер задолженности составил более 20 млн рублей.
  • Как объяснил генеральный директор завода Денис Тасаков, проблемы с выплатой зарплат возникли из-за военной спецоперации на территории Украины.При этом он добавил, что не будет ни перед кем извиняться.
  • «Все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва. Люди погибают, и это, мне кажется, важнее. А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас! Хотя не выходит на работу 50 человек, а коллектив — 370», — добавил гендиректор.