Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Связной» объявил о продаже iPhone, Samsung и PlayStation через параллельный импорт

23 июня 2022, 10:20
Это первый крупный ретейлер, подтвердивший начало ввоза электроники в обход санкций.

Сеть «Связной» первой из крупных ретейлеров подтвердила начало ввоза электроники через параллельный импорт: смартфоны и часы Samsung, iPhone и игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании, устройства будут дороже на 10–20% относительно ситуации до начала спецоперации.

«Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание. Но раньше затраты брал на себя производитель, а сейчас платит дистрибьютор», — заявили в «Связном».

Онлайн-маркетплейсы также начали интересоваться параллельным импортом, но официально о нем пока не объявляли.

  • Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Ретейлеры приобретают товары не в России, а у небольших заграничных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны.
  • Ранее несколько десятков тысяч покупателей не смогли без проблем начать пользоваться телефонами Samsung, ввезенными в Россию по параллельному импорту. Оказалось, что включить телефон корейского производства, вставив в него SIM-карту российского оператора, не получится, если устройство не предназначено для продажи в странах ЕАЭС. Проблема с активацией, по его словам, возникает примерно с 20% гаджетов.