Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пользователи не могут активировать смартфоны Samsung, ввезенные в страну по параллельному импорту

17 июня 2022, 09:29
По словам экспертов, проблемы возникают примерно с 20% таких гаджетов. Аналитики считают, что в будущем это снизит спрос на телефоны корейского производства.

Несколько десятков тысяч покупателей не смогли без проблем начать пользоваться телефонами Samsung, ввезенными в Россию по параллельному импорту. При этом с iPhone таких сложностей не возникает.

Включить телефон корейского производства, вставив в него SIM-карту российского оператора, не получится, если устройство не предназначено для продажи в странах ЕАЭС. Для решения проблемы необходима SIM-карта оператора, работающего в стране, куда Samsung официально отгрузил гаджет, — ее нужно вставить и после этого поговорить с кем-то несколько минут. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к одному из ретейлеров.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уточнил, что в мае в страну по параллельному импорту завезли 45–50 тысяч смартфонов корейского производства. А проблема с активацией, по его словам, возникает примерно с 20% гаджетов.

В службе техподдержки Samsung изданию заявили, что «крайне желательно» активировать телефон в той стране, в которой он приобретен. Другой вариант — ввезти вместе с новым аппаратом симку оператора, работающего в этом государстве. Решить проблему можно и платно — в одном из официальных сервисных центров производителя готовы сделать это за пять тысяч рублей. Правда, придется подождать две недели, пока Samsung не предоставит сотрудникам сервиса код региональной разблокировки.

Такая ситуация привела к тому, что в некоторых салонах связи выставляют на продажу телефоны марки Samsung со вскрытой упаковкой. Они уже активированы в странах, где продаются официально.

Эльдар Муртазин не советует приобретать такие аппараты по двум причинам:

  • на них может быть установлен вредоносный софт для кражи денег и личных данных
  • поставщик может заблокировать телефон, узнав, что учетная запись сделана за пределами РФ, а пользуются гаджетом в России

В некоторых случаях пользователи телефонов Samsung или ретейлеры могут предъявлять к компании требования о взыскании убытков. Например, если телефон легально привезли с территории страны ЕАЭС (Евразийский экономический союз), то блокировка и отказ в гарантийном обслуживании могут быть признаны незаконными, объяснил сотрудник юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. Но если товар ввезли не из страны-члена союза, то препятствий для блокировки смартфонов нет.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков предполагает, что из-за таких сложностей интерес к Samsung в РФ может значительно снизиться.

30 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о легализации параллельного импорта (ввоз товаров без разрешения правообладателя). «Цель механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности», — говорил тогда чиновник.

Со списком брендов, которые разрешается ввозить в страну без их согласия, можно ознакомиться здесь: