Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин удивился заработку фельдшера в 30 тысяч. Это стандартная зарплата в Свердловской области

19 июня 2022, 11:27
Владимир Путин удивился заработку фельдшера в 30 тысяч. Это стандартная зарплата в Свердловской области
Фото: kremlin.ru
Накануне президент России, услышав эту цифру, назвал ее маленькой. Но это средняя заработная плата для фельдшеров в регионе.

Президент РФ Владимир Путин 18 июня по видео-конференц-связи поучаствовал в открытии объектов здравоохранения в регионах страны. В Свердловской области запускали ФАП в поселке Половинный. На связь с главой государства вышли губернатор Евгений Куйвашев и фельдшер с 33-летним стажем Валентина Синичкина. Она рассказала, что получает около 30 тысяч рублей в месяц. Путина это удивило, и он сказал, что «это, прямо скажем, мало».
Корреспондент 66.RU проанализировал вакансии, которые предлагают медицинские учреждения Свердловской области, и пришел к выводу, что 30 тысяч — это даже больше, чем получают фельдшеры региона при широком списке обязанностей и при полной занятости:

  • в Сухом Логу фельдшеру в ГАУЗ СО «Сухоложская районная больница» предлагают зарплату от 20 тыс. рублей;
  • в Невьянске фельдшеру общей врачебной практики при обслуживании поселков Калиново и Цементный обещают заработок от 20 до 30 тыс. рублей;
  • в Екатеринбурге фельдшеру кабинета неотложной медицинской помощи в «Центральной городской клинической больнице № 1» будут платить 25 тыс. рублей;
  • в Каменске-Уральском фельдшеру отделения скорой медицинской помощи также обещают от 22 до 35 тыс. рублей;
  • в Алапаевске фельдшеру ГБУ «Катайская Центральная городская больница» предлагают зарплату от 25 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали историю анестезиолога-реаниматолога Татьяны Богавиевой, которая устроилась в Белоярскую центральную районную больницу по программе «Земский доктор». За работу в селе она должна была получить от государства деньги.

Но министерство отказывалось это делать, потому что «анестезиолог-реаниматолог в отделении анестезиологии и реанимации не относится к числу медработников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь». В итоге положенные ей деньги она получила только через суд.