Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Одаренные жители» не виноваты. Прокуратура узнала причину пожара в поселке, который чуть не сгорел 9 мая

17 июня 2022, 12:43
«Одаренные жители» не виноваты. Прокуратура узнала причину пожара в поселке, который чуть не сгорел 9 мая
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сотрудники надзорного ведомства внесли представление главе городского округа. Ранее чиновник заявлял, что пожар возник по вине местных жителей, сжигавших мусор в частном секторе.

Сотрудники прокуратуры Березовского установили причины пожара в поселке Безречный, который произошел в майские праздники. По данным надзорного ведомства, огонь возник после удара молнии в торфяные поля.

В то же время сотрудники прокуратуры нашли «ряд нарушений, которые могут способствовать распространению огня и требующих немедленного устранения». В Березовском, а также в поселках Сарапулка, Становая, Кедровка, Октябрьский, Зеленый Дол, Солнечный, Безречный, Лосиный, Ключевск, Монетный и Старопышминск «выявлены нарушения требований к размещению и содержанию пожарных водоемов; в сетях водоснабжения не обеспечен достаточный для эффективного тушения пожаров объем подачи воды». В программах развития территорий городского округа «не определены противопожарные расстояния от застройки до лесных массивов, а расстояние от застройки до лесного массива в ряде районов частного сектора составляет меньше нормируемого». В некоторых поселках нашли временные строения пилорам, склады древесины, древесной обрези и опила.

«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города приняты меры координационного характера — с привлечение должностных лиц администрации города, МЧС, органов внутренних дел проведено совещание, на котором определены задачи по устранению нарушений и профилактике новых возгораний», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура внесла главе администрации Березовского городского округа представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В поселке Безречный днем 10 мая огонь охватил кладбище и частные дома, часть жителей эвакуировали. От МЧС пожар тушили 12 единиц техники и 48 человек личного состава. В 17:00 удалось локализовать его на площади 500 квадратных метров. По данным прокуратуры, огонь уничтожил шесть жилых домов с хозяйственными постройками.

Мэр Березовского городского округа Евгений Писцов тогда заявил, что причина пожара в Безречном — «отдельные особо одаренные жители поселка, сжигавшие мусор в частном секторе». «Собственникам, чье имущество пострадало от пожара, необходимо обратиться в администрацию Березовского городского округа для рассмотрения вопроса о компенсации ущерба. Необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документы на объекты недвижимости, поврежденные пожаром или полностью уничтоженные, справку о пожаре, выданную госпожнадзором», — написал он на своей страничке во «ВКонтакте».