Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай перестал быть главным поставщиком товаров в Свердловскую область

27 апреля 2022, 12:12
Китай перестал быть главным поставщиком товаров в Свердловскую область
Фото: архив 66.RU
На первое место вышла Германия. По итогам 1 квартала 2022 года, несмотря на тяжелую экономическую и внешнеполитическую ситуацию, внешнеторговый оборот вырос на 18%.

Китай уступил первое место в списке основных партнеров Свердловской области по объему ввозимых товаров. Первое место, несмотря на санкции Евросоюза, по итогам 1 квартала 2022 года заняла Германия, рассказал на пресс-конференции начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Топ стран-импортеров в 2022 году выглядит так:

  1. Германия;
  2. Китай;
  3. Индонезия.

Для сравнения: в 2021 году основными партнерами по импорту в Свердловскую область были Китай (24,62%), Казахстан (17,82%), Германия (11,63%), Франция (4,77%), Канада (3,47%).

Основные страны импорта в мае—июле 2021 года. Источник: statimex.ru.

Впрочем, последние годы Германия и Китай шли практически вровень по стоимости и массе ввозимых товаров.

Объем экспорта с января по март вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как и прежде, 60% вывозимых из Свердловской области товаров — металлы и изделия из них, около 28% — продукция химической отрасли.

Ключевыми получателями экспортной продукции Свердловской области стали Китай, Турция и Узбекистан. По словам Алексея Фролова, именно Узбекистан показал максимальную динамику по сравнению с прошлым годом и может стать серьезным партнером региона. Для сравнения: в 2020 году товары на экспорт шли в основном в Китай, США, Казахстан, Египет и Алжир.