Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека. Как сообщил адвокат Павел Чиков, после девяти лет ожидания 73 российских НКО добились решения ЕСПЧ.
«Европейский суд установил нарушение свободы слова и ассоциаций. Применение понятия «иностранный агент» признано необоснованным. Организациям присуждена денежная компенсация в размере 10 000 евро каждой», — пишет Чиков.
Одной из организаций, представляющих НКО, была международная правозащитная группа «Агора».
«Суд полностью согласился с организациями-заявителями в том, что закон об иностранных агентах не только не является предсказуемым, но и препятствует правомерной работе гражданского общества. Это большая победа, но очень жаль, что ее пришлось ждать так долго. Суд признал нарушением и применение понятия «иностранный агент», и ограничения для таких организаций, как по деятельности, так и по отчетности и принуждение к отказу от иностранного финансирования из-за введения ограничений. Кроме того, штрафы по закону об иностранных агентах признаны чрезмерными», — сказал глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев.
Чиков отметил, что, ожидая ответа на жалобы первой группы заявителей, многие из НКО успели закрыться, а законодательство об иностранных агентах распространилось и на граждан.
«Но сегодняшнее показывает силу российских организаций гражданского общества. Решение станет окончательным через 3 месяца, если стороны не обжалуют его в Большую палату. Все окончательные решения ЕСПЧ обязательны для государств-ответчиков, у них нет права выбирать, какие исполнять, а какие — нет», — добавил Павел Чиков.
UPD: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет выплачивать компенсации признанным в РФ иноагентам.