Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла закон о неисполнении в России постановлений Европейского суда по правам человека

7 июня 2022, 16:47
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) планировали рассматривать заявления от россиян до сентября, но парламентарии сами сократили этот срок.

Депутаты Госдумы РФ во втором и сразу в заключительном — третьем — чтении приняли закон об установлении предельного срока исполнения постановлений Европейского суда по правам человека. Первоначальный вариант законопроекта ужесточили.

Госдума отказалась исполнять все решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта, даже те, которые были приняты за три месяца до выхода России из Совета Европы.

Кроме этого, выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года включительно, будет производиться исключительно в рублях на счета в российских банках — и не может быть произведена на счета в иностранных государствах, совершающих «недружественные действия» в отношении России.

«Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям», — заявил накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин.

  • 16 марта Россия после 26 лет членства перестала быть членом Совета Европы. «РФ перестает быть высокой договаривающейся стороной конвенции 16 сентября 2022 года. Суд сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против РФ в связи с действиями или бездействием, представляющими собой нарушение Конвенции, при условии, что они имели место до 16 сентября 2022 года», — говорилось в резолюции Страсбургского суда.
  • В министерстве иностранных дел (МИД) РФ заявили, что это не повлияет на права и свободы российских граждан. Сенатор Андрей Клишас тогда заявлял, что вместо ЕСПЧ россияне теперь смогут обращаться за защитой прав по аналогичным вопросам в российский Конституционный суд.