Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу купят новые троллейбусы на миллиард рублей

10 июня 2022, 15:34
Екатеринбургу купят новые троллейбусы на миллиард рублей
Фото: архив 66.RU
Большую часть денег дадут из федерального бюджета.

Минпромторг РФ рассмотрел заявку губернатора Евгения Куйвашева на 1 млрд рублей, который потратят на обновление троллейбусного парка Екатеринбурга. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

На майской встрече с Куйвашевым президент Владимир Путин поддержал инициативу губернатора по закупке троллейбусов для Екатеринбурга и поручил проработать этот вопрос с федеральным правительством. Речь шла о закупке к 300-летию города троллейбусов с удлиненным автономным ходом.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга проработали вопрос с федеральными Минтрансом и Минпромторгом, уже сейчас принято решение, что такая поддержка будет оказана. Определены доли софинансирования — объем федеральных средств закроет до 70% затрат, 30% необходимо будет предусмотреть в бюджетах Свердловской области и муниципалитета», — сказал Василий Старков.

Сейчас уточняют техзадание и предварительную оценку предприятия, которое могло бы поставить эти троллейбусы. Как только будут готовы официальные документы, муниципальные власти будут готовы приступить к проведению закупки.