Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунисты заявили, что собственник «Баден-Бадена» хочет вырубить лес на Уктусе. Ответ предпринимателя

9 июня 2022, 19:15
Коммунисты заявили, что собственник «Баден-Бадена» хочет вырубить лес на Уктусе. Ответ предпринимателя
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В конце февраля представители КПРФ заявили о планах владельцев терм расшириться за счет вырубки леса и лишить местных жителей прогулок по лесу, теперь — о планах обнести часть парка забором. Представитель «Баден-Бадена», в свою очередь, эти обвинения опроверг и обвинил коммунистов в экологическом популизме.

В конце февраля пресс-служба свердловского отделения партии КПРФ сообщила, что жители Уктуса обратились к депутату Заксобрания Александру Ивачеву с просьбой защитить Уктус от застройки.

«По их словам, некогда зеленый и спортивный Уктус окончательно превращается в полигон для зарабатывания денег коммерсантами. Владельцы термального комплекса «Баден-Баден» затеяли новую большую стройку прямо в сердце лесопарка. К объекту планируется проложить автомобильную дорогу. Для этого чиновники хотят снять с участка статус особо охраняемой природной территории и вырубить 2478 квадратных метров деревьев. Как обычно, делается это в максимальной тишине и спешке», — заявили в КПРФ.

«На карте вы можете видеть территорию планируемой застройки и место прокладки к будущей автомобильной дороги. Под номером один выделен наиболее приоритетный вариант. Сейчас в этих местах пешеходные тропы, люди гуляют, но скоро их радость может закончиться», — пояснили коммунисты.

Через пару дней, 27 февраля, жители Уктуса и депутаты от КПРФ прогулялись по парку, который, по из данным, планировали вырубить.

На 8 марта в КПРФ планировали провести митинг перед входом в «Баден-Баден». Министерство общественной безопасности отказало заявителям, объяснив свое решение «угрозой распространения коронавируса».

На 9 марта были запланированы общественные слушания по вопросу снятия статуса особо охраняемой природной территории с части лесопарка Уктус. Но за несколько дней до назначенной даты их отменили. «Инициаторы слушаний прислали в администрацию города письмо с информацией о том, что в связи с изменением экономических условий они отзывают проект с общественных слушаний», — пояснили тогда в администрации Екатеринбурга.

На три месяца тема защиты Уктуса встала на паузу. Однако сегодня противостояние вернулось в публичную плоскость. Депутат Александр Ивачев написал в соцсетях об «очередной горячей точке». «Баден-Баден» начал вбивать сваи для нового забора вокруг участка, непосредственно примыкающего к термальному комплексу. Лес на участке планируется к вырубке, для этого земля волшебным образом была выведена из категории особо охраняемой территории природного значения. Оснований для межевания и изменения статуса участка нет никаких. Там точно такой же уникальный лес, что и во всем остальном парке», — заявил лидер свердловских коммунистов.

Ивачев добавил, что обратился в прокуратуру и министерство природы Свердловской области, чтобы «во что бы то ни стало остановить этот коммерческий вандализм».

Эти обвинения парировал директор по маркетингу и связям с общественностью «Баден-Бадена» Александр Никулин. «Свердловские коммунисты во главе со своим лидером Александром Ивачевым начали очередной бой на поле экологического популизма. Наблюдатели считают, что это сделано в рамках предстоящего вскоре выдвижения товарища Ивачева для участия в губернаторских выборах», — считает он.

Никулин подчеркнул, что компания «Баден-Баден» существует с 2012 года, одноименный термальный комплекс в Уктусе построили в 2017 году, а статус этой территории («особо охраняемая территория природного значения») изменили еще в 2009-м.

Он также указал на то, что «Баден-Баден» и школа «Уктусские горы» (она упомянута в сюжете КПРФ), где готовят будущих олимпийцев, не соседствуют. Кроме того, «Баден-Баден», по его словам, не планирует вырубку леса. «Надо ли говорить, что подобными действиями коммунисты препятствуют развитию города и привлечению частных инвестиций», — заключил Никулин.