Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Синоптики предупредили о ливнях, грозах и порывистом ветре

8 июня 2022, 18:04
Синоптики предупредили о ливнях, грозах и порывистом ветре
Фото: архив 66.RU
Спасатели дали советы по безопасности автомобилистам, туристам, рыбакам и остальным гражданам.

По данным синоптиков, в ночь с 8 на 9 июня местами в Свердловской области ожидаются ветер с порывами до 15 м/с, очень сильные дожди, грозы.

«На время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. При движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения. При сильном ветре необходимо держаться как можно дальше от легких построек. Не стоит парковать автомобиль возле деревьев и различных конструкций», — сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Туристам рекомендуют воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона. Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном. Рыбакам и охотникам рекомендуют не выходить в лес и на водоемы.

«Не стоит пытаться найти укрытие под деревьями и металлическими конструкциями, так как существует риск попадания в них молний», — предупредили в МЧС. О происшествиях граждан просят сообщать по телефонам экстренных служб «101» и «112».