Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Синоптики обещали нам температуру выше климатической нормы. Когда в Екатеринбург вернется лето?

6 июня 2022, 13:18
Синоптики обещали нам температуру выше климатической нормы. Когда в Екатеринбург вернется лето?
Фото: архив 66.RU
В ближайшие дни в Екатеринбурге будет дождливо и прохладно. На следующей неделе возможно похолодание до 5 градусов. Но по долгосрочным прогнозам, жара вернется в конце июня.

В ближайшее время по-настоящему летней жары в Екатеринбурге не предвидится. По данным Уральского Гидрометцентра, температура воздуха будет около 18 градусов тепла и каждый день — дождь. В области также возможны грозы.

По словам главного синоптика Уральского метеобюро Галины Шепоренко, во второй половине июня можно ожидать и +25 градусов. В целом, по долгосрочным прогнозам синоптиков, лето на Урале будет теплее нормы. «Количество осадков более неопределенное, на севере меньше осадков, в южной части, с небольшой долей вероятности, будет или дефицит, или близко к норме», — рассказала Шепоренко.

Аномальных осадков или сильного отклонения от климатической нормы в июне на Урале не ожидается.

По данным норвежского сервиса Yr.no, 7 июня в Екатеринбурге будут сильные дожди с похолоданием до 14 градусов. Затем ожидается потепление. Максимально воздух прогреется к субботе, 11 июня. Синоптики прогнозируют 22 градуса тепла.

По долгосрочным прогнозам сервиса Gismeteo, на жару не стоит рассчитывать раньше середины июля. Почти весь июнь (за исключением нескольких дней в конце месяца) будет дождливым и прохладным. А в середине следующей недели возможно похолодание до 5–9 градусов днем.

  • Лето 2021 года стало в Екатеринбурге самым жарким и солнечным за последние пять лет. Меньше всего солнечных дней было летом 2019 года — дождь или пасмурная погода сохранялись 50 дней из 92. Летом 2021 года осадков не было две трети лета — 65 дней.
  • Средняя среднесуточная температура в июне–августе составляла 19,6 градуса. С 2017 по 2019 год это значение не превышало 17 градусов. Самым жарким днем 2021 года стало 30 июня, когда, по данным сервиса «Погода и климат», столбики термометров в Екатеринбурге поднимались на отметку в 36,4 градуса. Самым холодным стал последний день лета — 31 августа средняя температура составляла 10,5.