Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь официально: Екатеринбург получит 200 млн рублей на благоустройство Преображенского парка. Рендеры

7 июня 2022, 20:11
Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин подвел итоги всероссийского голосования по объектам благоустройства на оперативном совещании правительства.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин назвал топ-5 объектов, получивших наибольшую поддержку россиян во время голосования за объекты благоустройства, в котором приняли участие 10,7 млн человек. С большим отрывом (120 649 голосов) список возглавил парк «Преображенский», за ним идут летний парк «Уралмаш» (94 104 голоса), «Парк Достижений» в Краснодарском крае, «Проспект Октябрьской Революции» в Ставрополе, а также сквер Ветеранов Магнитки в Магнитогорске. Свердловская область оказалась в числе регионов, где голосовали наиболее активно.

Голосование на онлайн-платформе с использованием портала госуслуг проходило второй год подряд. В этот раз проголосовать можно было и с помощью волонтеров на улицах — проекту помогали более 51 тысячи добровольцев. По оценкам правительства, это позволило привлечь на 60% больше людей, чем в прошлом году.

Кроме того, отметил Марат Хуснуллин, популярность конкурса объясняется и тем, что люди видят, как реализуются проекты, выигравшие в 2021-м. «Победившие в прошлом году объекты, а это около 2,4 тыс. территорий, успешно реализуются. Несмотря на поздно начавшийся строительный сезон, порядка 250 объектов уже сданы, остальные будут реализованы в этом году. Люди видят отдачу от проекта и продолжают участвовать в нем. Благодаря этому по сравнению с прошлым годом проголосовало на 1 миллион человек больше», – отметил вице-премьер.

Первая очередь Преображенского парка стала победителем прошлогоднего голосования, благодаря чему застройщик получил 175 млн рублей (торги начались с 200 млн рублей) целевых субсидий на его благоустройство. Предполагается, что в следующем году сумма будет примерно такой же, поскольку во второй очереди парка, по проекту, предстоит сопоставимый объем работ.

Первый этап благоустройства парка – в юго-восточной его части – должен уже закончиться этой осенью. Согласно дизайн-проекту, строители оборудуют несколько зон отдыха для людей разных поколений, разобьют новую сеть тропинок с частичной реконструкцией имеющейся, усовершенствуют систему освещения. Вдоль набережной Патрушихи проложат тротуар с гранитной плиткой и асфальтированные велодорожки.

Используя существующий рельеф парка, подрядчик «Швабе-Урал» на первом этапе реконструкции смонтирует амфитеатры с трибунами. В зонах отдыха установит скамейки, качели и другие малые архитектурные формы.

В северо-западной части парка собираются обустроить дорожки и тропинки с разным покрытием, поставить лавки, урны, посадить деревья и кустарники, сделать площадку для массовых мероприятий и освещение.