Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр рассказал, когда в центре Екатеринбурга установят стелу «Город трудовой доблести»

7 июня 2022, 12:48
Вице-мэр рассказал, когда в центре Екатеринбурга установят стелу «Город трудовой доблести»
Фото: администрация Екатеринбурга
Деньги на проведение работ губернатор пообещал выделить из областного бюджета.

Стелу «Город трудовой доблести» установят в год 300-летия Екатеринбурга. Как заявил на заседании гордумы вице-мэр Рустам Галямов, администрация подала заявку на областное финансирование памятника и губернатор подтвердил, что регион даст деньги. Какая именно сумма будет выделена, чиновник не уточнил.

Сейчас департамент архитектуры готовит документацию на проведение аукциона, конкурс может состояться уже осенью. По словам Галямова, стелу планируют установить к 9 Мая.

1 марта 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести». В июле этот статус получили Екатеринбург и Нижний Тагил.

Через неделю мэрия Екатеринбурга объявила онлайн-голосование за место размещения стелы. Выбирали также из четырех площадок: Уралмаш, площадка у стадиона «Екатеринбург Арена», микрорайон Кольцово и набережная у Екатеринбургского цирка. Голосовать за локации одному человеку разрешалось несколько раз.

В итоге жители посчитали, что лучше ее установить на пересечении проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Но в конце октября 2020 года действующий тогда глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что на этом месте планируется разместить целый мемориальный комплекс. Стелу он предложил поставить в другом месте.

После нового голосования летом 20221 года было выбрано место — пересечение улиц Никонова и Царской. За этот вариант проголосовали 63% участников.