Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вечерние ведомости», которые оштрафовали на 150 тысяч, обвинили еще в 54 фактах «дискредитации армии»

6 июня 2022, 14:55
Компанию-учредителя СМИ уже оштрафовали на 150 тыс. рублей по аналогичной статье.

Изданию «Вечерние ведомости» вменяют еще 54 факта «дискредитации российской армии». Об этом сообщил главный редактор Владислав Постников.

«Речь идет о постах об акциях протеста (почти все вменяемые публикации относятся исключительно к акциям протеста в разных формах), очевидно, что полицейские таким образом пытаются заткнуть журналистов и сделать так, чтобы в информационном пространстве не появилась информация о несогласных с какими-то действиями властей людях», — говорится в заявлении, опубликованном в телеграм-канале СМИ.

  • 3 июня Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал компанию-учредителя издания «Вечерние ведомости» на 150 тыс. рублей за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Протокол составили на юридическое лицо СМИ — ООО «ТехноТорг», в этом случае штраф мог составить до 500 тыс. рублей.
  • Как сообщают журналисты «Вечерних ведомостей», основанием для составления протокола стал пост в телеграм-канале издания, в котором говорилось о задержании уличного художника Леонида Черного из-за стикеров с буквами Z и V. По словам представителей издания, Вооруженные силы РФ в этом посте не упоминались.
  • 24 февраля официальный орган для контроля СМИ, Роскомнадзор, призвал издания ссылаться только на официальные российские источники при освещении ситуации. Спустя несколько дней после этого Роскомнадзор запретил называть события на Украине ****** и начал блокировку сайтов за «публикации недостоверной информации по теме операции» на Украине, которая продолжается до сих пор. Ситуацию усугубили поправки в Уголовный кодекс РФ «о наказании за фейки» до 15 лет лишения свободы.