Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд не стал взыскивать с экс-депутата Госдумы Валерия Язева 756 млн рублей

5 июня 2022, 11:40
С иском о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего владельца и руководителя ООО «УК «Ява» в арбитражный суд конкурсный управляющий обратился летом прошлого года.

Арбитражный суд Свердловской области не стал привлекать к субсидиарной ответственности на сумму 755,897 млн рублей бывшего владельца ООО «УК «Ява», экс-депутата Госдумы Валерия Язева. В привлечении экс-руководителя компании Игоря Гребенщикова было также отказано.

Информацию об этом на Федресурсе опубликовал конкурсный управляющий ООО «УК «Ява» Александр Борноволоков. С заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Борноволков обратился в суд в июле 2021 года.

ГК «Ява» в 1989 году открыл Валерий Язев. В холдинг входили: «Ювелиры Урала», ОАО «Заречный», «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк, ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», «Ява Строй». УМ-Банк. Банкротить УК «Ява» начали в тот момент, когда бизнесмен только перестал быть депутатом Госдумы — в 2016 году. Все они были связаны с родственниками Язева.

В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал Валерия Язева финансово несостоятельным. Кроме бизнесмена банкротом признали его дочь Светлану Язеву и супругу Валентину Морозову. Последняя возглавляла завод «Ювелиры Урала». В июне ее квартиру выставили на торги.

В январе 2021 года Новоуральский городской суд вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» Тарасу Крокосу. Его признали виновным в незаконной передаче технологий за рубеж и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.