Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На директора «Вечерних ведомостей» составят протокол за «дискредитацию ВС РФ»

26 апреля 2022, 18:23
Изданию грозит штраф до полумиллиона рублей.

Директора компании-учредителя и журналиста издания «Вечерние ведомости» Гузель Аиткулову вызвали в УМВД по Екатеринбургу для составления протокола. Речь идет о статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация Вооруженных сил РФ). При этом протокол планируют составить на юрлицо, то есть максимальный штраф может достигать 500 тыс. рублей.

«Про какую именно публикацию на veved.ru идет речь, обещали сказать на месте. Мы понимаем, что сейчас на независимые СМИ в России оказывается колоссальное давление, и знаем, что даже если нет причины, то у государства обязательно найдется повод, чтобы оформить какое-либо правонарушение. Но мы будем продолжать работать для вас, пока это возможно», — сообщается в Telegram-канале «Вечерних ведомостей».

  • 24 февраля официальный орган для контроля СМИ, Роскомнадзор, призвал издания ссылаться только на официальные российские источники при освещении ситуации. Спустя несколько дней после этого Роскомнадзор запретил называть события на Украине ****** и начал активную блокировку сайтов независимой прессы за «публикации недостоверной информации по теме операции» на Украине, которая продолжается до сих пор. Ситуацию усугубили поправки в Уголовный кодекс РФ «о наказании за фейки» до 15 лет лишения свободы.
  • Большая часть изданий продолжили работу в социальных сетях и призвали устанавливать VPN, чтобы обходить блокировки. Ряд других СМИ заявили о приостановке работы, чтобы не оказаться заблокированными и не подвергать риску своих журналистов.