Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутата гордумы Алексея Холодарева оштрафовали за «дискредитацию ВС РФ»

2 июня 2022, 10:55
Суд признал депутата, который активно выступал против военной спецоперации на территории Украины, виновным и назначил штраф в размере 40 тыс. рублей.

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал действующего депутата городской думы Алексея Холодарева по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ) на 40 тыс. рублей.

Как рассказал 66.RU его адвокат Алексей Бушмаков, поводом для составления протокола в отношении Холодарева стал его пост, в котором депутат раскритиковал символы Z и V и попросил не приглашать его на мероприятия в поддержку спецоперации.

Холодарев свою вину не признал.

С начала спецоперации на Украине Алексей Холодарев периодически публикует в соцсетях посты с критикой действий российских войск и решений руководства страны. Его уже исключили из партии «Справедливая Россия — За правду», по спискам которой он прошел в гордуму. При этом, как ранее сообщал 66.RU, законных способов лишить его депутатского мандата нет ни у спикера гордумы, ни у регионального отделения «Справедливой России», которое его выдвигало. Сам он уходить не планирует.

Алексей Холодарев владеет IT-компанией «Рассвет». В конце марта стало известно, что он переводит часть бизнеса в Грузию, чтобы иметь возможность использовать сервисы, недоступные в России из-за санкций.

19 мая представители Минобороны РФ официально заявили, что буквы Z и V «не несут специальной нагрузки» и не являются военными символами.