Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским компаниям придется заменить 4 тыс. иностранных мусоровозов. К ним нет запчастей

1 июня 2022, 14:54
Российским компаниям придется заменить 4 тыс. иностранных мусоровозов. К ним нет запчастей
Фото: архив 66.RU
По оценкам Российского экологического оператора (РЭО), на это потребуется 36,1 млрд рублей.

В течение пяти лет российским компания придется заменить 4 тыс. иностранных мусоровозов. Как пишет РБК со ссылкой на главу Российского экологического оператора (курирует мусорную реформу, — прим. ред.) Дениса Буцаева, из-за санкций в страну прекратились поставки автозапчастей.

По данным РЭО, всего на европейских и японских производителей приходится 3,8 тыс. мусоровозов в России, что составляет 25% рынка.

Ожидалось, что до санкций технику будут поставлять Швеция, Германия, Италия и Япония, но теперь приходится переориентироваться на российских («КамАЗ и «ГАЗ»), белорусских («МАЗ») и китайских разработчиков.

Как сообщили в РЭО, в общей сложности в РФ работает 15,5 тыс. мусоровозов. Помимо европейских и японских, около 6,1 тыс. из них приходится на «КамАЗы», 1,5 тыс. — на «ГАЗы», 3,1 тыс. — на «МАЗы». Техника китайского и корейского производства, а также прекратившего работу ЗИЛа занимала около 5%.

  • Проблема с импортными запчастями для техники наблюдается не только в автомобильной, но и в авиационной отрасли. В апреле-мае Росавиация сертифицировала пять компаний как разработчиков неоригинальных компонентов авиатехники, то есть их российских аналогов.