Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правозащитника Сергея Зыкова, эмигрировавшего из страны, признали виновным в дискредитации ВС РФ

1 июня 2022, 12:41
Дело завели за пост, в котором он он говорил о цензуре и высказывал свое мнение о том, что в стране сейчас запрещают публиковать в СМИ, а что — нет.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал правозащитника Сергея Зыкова виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации…»). Как уточнили корреспонденту 66.RU в пресс-службе суда, ему назначили штраф в 40 тысяч рублей.

Дело на Зыкова завели за пост в соцсети от 24 марта, в котором он говорил о цензуре и высказывал свое мнение о том, какие слова в стране сейчас запрещено публиковать в СМИ, а какие нет.

В мае он эмигрировал из России в Европу. «Последние месяцы мое физическое присутствие в Екатеринбурге в общественном плане постепенно теряло смысл. Поэтому позиции для отступления были заготовлены заранее. Что касается друзей и близких, то в любом случае для них мое нахождение за границей лучше, чем в СИЗО», — писал Зыков.

Ранее в Екатеринбурге по той же статье трижды виновным признали экс-мэра Евгения Ройзмана. Его оштрафовали на общую сумму в 150 тыс. рублей. Кроме того, его оштрафовали на 85 тыс. рублей по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ («Неуважение к органам власти»).

Два раза за антивоенные посты по части 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ штрафовали такжебывшего депутата гордумы Екатеринбурга и Заксобрания Свердловской области Нафика Фамиева. Общая сумма — 70 тысяч рублей.