Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет ничего зазорного, если ребенок поработает лопатой». Алексей Орлов рассказал, как победить вандализм

31 мая 2022, 16:03
«Нет ничего зазорного, если ребенок поработает лопатой». Алексей Орлов рассказал, как победить вандализм
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов выступил за то, чтобы дети привлекались к уборке памятников и общественных пространств. Таким образом, считает глава города, у несовершеннолетних не возникнет желания повторять за вандалами.

«Можно бесконечно усиливать ответственность [за вандализм], но здесь необходим комплексный подход. Я категорический сторонник, чтобы школьники брали шефство над общественными пространствами или памятниками. Нет ничего зазорного, если ребенок поработает граблями или лопатой. Убрав территорию от мусора, у такого ребенка не возникнет желания что-то повторить», — сказал мэр в эфире программы «Екатеринбург. Алексей Орлов».

По его словам, чтобы в Екатеринбурге перестали портить общественные пространства, нужно «создать атмосферу нетерпимости», приучить горожан к быстрому реагированию и привлекать к ответственности тех, кто наносит ущерб.

«Вандализм — симптом отсутствия любви к своему городу. И возможен он только при полнейшей пассивности окружающих. Так что победить его можно только «всем миром». И любовь, и активность нужно воспитывать в людях», — заявил Алексей Орлов в своем telegram-канале.

  • 17 мая Алексей Орлов предложил привлечь казаков к охране города от вандалов. Глава Екатеринбурга признал, что у полиции много других проблем, а прибегать к помощи казаков городским властям позволяет федеральное законодательство. Свою идею мэр Екатеринбурга Алексей Орлов высказал на заседании совета неравнодушных горожан, во время обсуждения способов борьбы с вандалами, рисующими граффити на зданиях и объектах благоустройства.