Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Битва за федеральные деньги не окончена: голосование за благоустройство городских парков продлили на день

Такое решение приняли на федеральном уровне. Пока в лидерах остается Преображенский парк — 123 108 голосов, у летнего парка «Уралмаш» — 93 650.

У всех желающих есть еще один день, чтобы проголосовать за екатеринбургскую площадку, которую благоустроят в 2023 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Оставить свой голос можно на сайте za.gorodsreda.ru.

Решение о продлении всероссийского рейтингового онлайн-голосования до 31 мая принял Минстрой РФ. Окончательные итоги кампании подведут третьего июня, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Ранее администрация Екатеринбурга перенесла брифинг по итогам этого голосования. «О дате и времени проведения брифинга сообщим дополнительно. Приносим извинения за неудобства», — сообщили там.

По последним данным, в голосовании приняли участие свыше 700 тысяч жителей региона. Лидером по процентному соотношению проголосовавших остается Волчанский городской округ — прогнозные показатели муниципалитет выполнил более чем на 500%. За ним следуют Верхняя Тура — 299,6%. Кроме них в пятерке лидеров Талицкий городской округ (253,3%), Красноуфимск (197,8%) и Камышлов (186,4%).

Среди территорий Екатеринбурга на сегодняшнее утро лидером был парк в Академическом (второй этап благоустройства), проект его реконструкции поддержали 123 099 жителей. На втором месте оказался летний парк «Уралмаш» — 93 617 голосов.

Сейчас позиции этих территорий не изменились, хотя количество голосов стало другим. Преображенский парк — 123 108, парк «Уралмаш» — 93 650.

Именно между двумя этими парками разворачивается активная борьба. Агитационную кампанию за парк «Уралмаш» организовал депутат Алексей Вихарев, за Преображенский парк — глава Академического Николай Смирнягин. До середины мая голосование шло ровно, разница была практически незаметна. Но к 30 мая Преображенский парк резко вырвался вперед с разницей в 30% голосов.

Ранее мы подробно рассказывали о противостоянии этих двух районов. Ознакомиться с этим материалом можно здесь:

  • В декабре 2021 года Преображенский парк в Академическом победил в голосовании за проекты благоустройства на сайте администрации Екатеринбурга — жители выбирали территории, которые будут благоустроены в 2023 году. При этом изначально в списке его не было — его вписали в опрос через пункт «другое».
  • Год назад Преображенский парк уже одерживал победу в голосовании за проекты благоустройства. На первый этап работ выделили 175 млн рублей.