Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выбрали парк, который благоустроят в 2023 году. Каким он будет

В голосовании победил Преображенский парк. Его поддержали 123 099 человек.

Закончилось голосование за екатеринбургскую площадку, которую благоустроят в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Лидером стал парк в Академическом (второй этап благоустройства), проект его реконструкции поддержали 123 099 жителей.

В западной части Преображенского парка собираются обустроить дорожки и тропинки с разным покрытием (асфальт, плитка, песко-щебеночная смесь), поставить лавки, урны, посадить деревья и кустарники, сделать площадку для массовых мероприятий и освещение.

На втором месте оказался летний парк «Уралмаш» с 93 617 голосами. Эту территорию активно лоббировал депутат Алексей Вихарев.

«Полтора месяца мы вместе отчаянно боролись за победу летнего парка «Уралмаш». Собрали огромное количество голосов без всякого административного ресурса. Почти 100 тысяч человек проголосовало за Уралмаш. Это огромная цифра. Рекордная для нашего района. За каждым голосом стоит живое стремление, желание сделать свой район уютней и комфортней. Я безгранично благодарен всем вам, друзья! За вашу поддержку, за вашу помощь и соучастие», — написал он в соцсетях.

При этом он уточнил, что парк все равно благоустроят: «Мы предпримем все возможное, чтоб парк «Уралмаш» получил право на новую жизнь».

Напомним, что именно между двумя этими парками разворачивалась активная борьба. Агитационную кампанию за парк «Уралмаш» организовал депутат Алексей Вихарев, за Преображенский парк — глава Академического Николай Смирнягин. До середины мая голосование шло ровно, разница была практически незаметна. Но к 30 мая Преображенский парк резко вырвался вперед с разницей в 30% голосов.

Ранее мы подробно рассказывали о противостоянии этих двух районов. Ознакомиться с этим материалом можно здесь:

  • В декабре 2021 года Преображенский парк в Академическом победил в голосовании за проекты благоустройства на сайте администрации Екатеринбурга — жители выбирали территории, которые будут благоустроены в 2023 году. При этом изначально в списке его не было — его вписали в опрос через пункт «другое».
  • Год назад Преображенский парк уже одерживал победу в голосовании за проекты благоустройства. На первый этап работ выделили 175 млн рублей.