Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Сети разместили данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club — имена, телефоны, электронные адреса

31 мая 2022, 09:38
В открытом доступе оказались файлы с персональными данными курьеров сервисов доставки.

В Сети разместили данные курьеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club. Как утверждает телеграм-канал «Утечки информации», в файле с данными сотрудников сервиса «Яндекс.Еда» 700 тыс. строк (ФИО, контактные данные и хэшированные пароли) и сервиса Delivery Club — 521,5 тыс. строк (ФИО, контактные данные и адреса электронной почты).

В службе доставки еды и продуктов Delivery Club пообещали проверить информацию о возможной утечке в открытый доступ, пишет РБК. В данный момент служба безопасности проекта изучает актуальность выложенной в Сеть информации.

В «Яндекс.Еде» рассказали, что эти данные из утечки от 1 марта. Новых утечек, по словам представителей сервиса, не было, так как были приняты соответствующие меры безопасности.
«Злоумышленники не смогут получить доступ к аккаунтам курьеров, хэши паролей из утечки относятся к деактивированному приложению, которое давно не используется», — добавили в «Яндекс.Еде».

  • 20 мая в даркнете оказалась база заказов в 250 млн строк с персональными данными клиентов Delivery Club, которые включают не только ФИО, но и адреса. Эту информацию подтвердил сам сервис.
  • В марте в даркнет утекли номера телефонов и информация о заказах клиентов «Яндекс.Еды». В компании заявили, что это произошло из-за недобросовестных действий одного из сотрудников. Позже в интернете создали карту с личными данными пользователей сервиса. В середине мая ее дополнили информацией якобы из баз ГИБДД, «Билайна», Wildberries, Delivery Club и других компаний.