Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бастрыкин потребовал объяснить, почему суд освободил онколога, обвиняемого в изнасиловании школьницы

26 мая 2022, 08:42
Председатель Следственного комитета РФ попросил доложить ему о причинах изменения меры пресечения двоим обвиняемым по уголовному делу.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Свердловской области Михаилу Богинскому доложить о ходе расследования уголовного дела.
«В ходе судебного заседания было отказано в удовлетворении ходатайства следствия [о продлении ареста]», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
25 мая Чкаловский районный суд Екатеринбурга выпустил из под стражи заведующего отделением выездной паллиативной службы Свердловского онкодиспансера Ивана Собачева и риелтора Оксану Гортинскую. Вместе с еще одним фигурантом, генерал-майором ВС РФ в отставке Рамилем Гилязовым, они проходят по уголовному делу о групповом изнасиловании несовершеннолетней (пункт «а» части 3 статьи 131 УК РФ). Собачеву и Гортинской избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, запретив им общаться со свидетелями и фигурантами уголовного дела. Гилязова оставили в СИЗО.
Согласно показаниям 15-летней школьницы, изнасилование произошло в квартире по улице Союзной в Екатеринбурге. Как рассказывал источник 66.RU, обвиняемые утверждают, что заявительница выглядела старше своих лет и оказывала интимные услуги за деньги. Встреча якобы прошла по обоюдному согласию и девушка получила заранее оговоренное денежное вознаграждение.

Обвиняемые рассказали, что после встречи со школьницей в квартиру на Союзной пыталась проникнуть группа мужчин, вымогавших серьезную сумму за неразглашение информации о реальном возрасте девушки, уточнил собеседник 66.RU. Однако мужчины получили отказ, после чего несовершеннолетняя обратилась с заявлением в полицию.

Онколог Собачев заявил, что не принимал участие в произошедшем. По его словам, он появился в квартире уже после описываемых событий.