Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк уточнил прогноз по инфляции. В худшем случае она составит 23%

12 мая 2022, 11:45
В своем майском докладе регулятор указал на укрепление курса рубля во второй половине марта, падение ажиотажного спроса и замедление роста цен. Но годовая инфляция все же продолжит расти. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина связывает это с импортными издержками.

В докладе Центробанка о денежно-кредитной политике говорится о том, что перенос ослабления курса рубля в цены, который произошел в конце февраля, завершен. Впрочем, это не означает, что рост цен на товары прекратится. Только теперь, как объясняет регулятор, причина уже не в ажиотажном потребительском спросе, а в «сложных» внешних условиях.

В марте годовая инфляция уже стала рекордной с 2015 года, составив 16,7%. Наибольший рост цен зафиксировали тогда на непродовольственные товары длительного пользования — автомобили, электронику и бытовую технику. После укрепления рубля во второй половине месяца ажиотажный спрос спал, а рост цен на многие товары замедлился. Некоторые из них даже подешевели, хотя итоговая стоимость все равно осталась выше февральских значений.

Несмотря на то, что перенос произошедшего ослабления курса рубля в цены во многом завершен, а факторов для новой волны ажиотажного спроса все меньше, годовая инфляция к концу 2022-го составит от 18% до 23%.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Происходящие изменения привели к существенному пересмотру макроэкономического прогноза Банка России. Главная особенность текущей экономической ситуации в том, что предложение сжимается сильнее спроса. Именно это создает основное инфляционное давление. Колоссальная неопределенность ситуации выражается в повышенном объеме рисков для прогноза», — подчеркивают специалисты ЦБ в докладе.

  • В мартовском докладе ЦБ назвал причиной ослабления рубля санкции западных стран. К середине месяца национальная валюта ослабла примерно в 1,5 раза в сравнении с показателями февраля. В конце апреля Эльвира Набиуллина заявила, что курс рубля должен оставаться плавающим, несмотря на действующие ограничения по движению капитала.