Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область приехали более 600 беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

24 мая 2022, 19:08
Всем им пообещали найти работу и уже предложили более 800 вакансий.

На территорию Свердловской области самостоятельно прибыли 607 беженцев с Украины, ДНР и ЛНР, более 130 из них — несовершеннолетние. На территории пункта временного размещения проживают 125 человек, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

В конце апреля 66.RU сообщал, что в регион впервые организованно прибыли жители, временно эвакуированные с территории Донбасса. В группе было 40 человек, в том числе 13 детей. Их разместили в санатории.

Около 50 организаций Свердловской области готовы предоставить беженцам более 800 рабочих мест. Они предлагают ставки инженеров, врачей, учителей, квалифицированных рабочих, продавцов и других профессионалов.

«У наших работодателей есть большая потребность в принятии на предприятия граждан, которые прибыли с Украины, ДНР и ЛНР. Порядка 50 работодателей заявили о такой потребности, есть 823 рабочих места. Предприятия готовы предоставлять жилье или оплачивать общежитие», — рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости Свердловской области Наталия Бордюгова.

В пункте временного размещения прошла ярмарка вакансий, заявки на трудоустройство подали 170 беженцев. Уже 30% прибывших из ДНР, ЛНР и Украины и заявивших о желании работать проходят процедуру трудоустройства.

  • В середине марта правительство России выпустило постановление о распределении по регионам страны людей, экстренно покинувших ЛНР, ДНР и Украину. Обозначенное в документе количество беженцев — 95 909 человек. В регионы Уральского федерального округа отправят более 4687 беженцев. Квота для Свердловской области — 1650 человек.
  • В феврале, за пару дней до начала спецоперации на Украине, ради эвакуированных жителей Донбасса выселили пациентов реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Режевском районе и санатория «Обуховский». Позже власти сообщили, что эти учреждения возвращаются к обычному графику работы.
  • В середине апреля 66.RU сообщал о том, что как минимум в двух санаториях Свердловской области нет свободных мест. Есть версия, что в регионы спустили установку держать номера для беженцев с Донбасса.